Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.

13 Сен 2022 в 16:36
Газета Кузьминки ЮВАО Москвы

Пятиклассник из Кузьминок стал чемпионом Подмосковья по большому теннису

Алекс Григорян с наградами. Фото: Агапи Григорян

Ученик пятого класса школы №1208 в Кузьминках Алекс Григорян выиграл первенство Московской области по большому теннису, а также собрал весомую коллекцию наград других турниров на летних каникулах. Об успехах школьника, входящего в состав сборной страны по теннису, газете «Кузьминки» сегодня рассказала его мама Агапи Григорян.

— Теннисом Алекс впервые увлекся в три года, а регулярно тренироваться начал с четырех-пяти лет. Сейчас теннис занимает большую часть времени: тренировки, турниры, поездки, общая физическая подготовка, бассейн, периодически массажи — это всё неотъемлемая часть тренировочного процесса. Растить чемпиона трудно, потому что 90% времени ребёнка и одного из родителей уходит на это, — рассказала мама Алекса.

Занимающийся в секции на Рязанском проспекте игрок ударно провел минувшее лето. Так, он выиграл золото первенства Московской области, стал серебряным призером турнира в Казани и занял второе место на международном кубке национального теннисного центра имени Хуана Антонио Самаранча. Алекс сделал золотой дубль на турнирах в Люберцах: выиграл одиночный и парный смешанный разряды. В спорте он старается подражать своему кумиру-мультичемпиону Роджеру Федереру.

К слову, добиться успехов в теннисе Алексу удалось, отказавшись от карьеры в любимом футболе.

— Футбол – до сих пор мое главное хобби и увлечение, — рассказал 11-летний теннисист. Он признался, что погонять мяч по газону ему удавалось в перерывах между турнирами летом.

Самое высокое достижение в рейтинге Алекса Григоряна из Кузьминок — третья строчка среди теннисистов своего возраста по всей России и попадание в топ 25 среди детей до 13 лет в рейтинге РТТ. В ближайших планах Алекса – подготовка к первенству теннисных школ в конце октября, где он будет защищать честь своей школы «Теннис-Парк».