Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
e.Saratovtseva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Саратовцева Евгения Владимировна


07 Мар 2024 в 12:04
Газета Кузьминки ЮВАО Москвы

Житель Кузьминок написал гимн студентов-медиков

Юрию Кацу с улицы Фёдора Полетаева 84 года. На протяжении нескольких десятилетий он ежегодно приезжал во 2-й мединститут (сейчас — РНИМУ им. Н.И.Пирогова) в дни посвящения в студенты и исполнял гимн вуза. Музыку к нему Юрий Давыдович написал в 1966 году, учась на 5-м курсе этого института. Об этом сообщает «ЮВК».

Кандидат медицинских наук, врач с полувековым клиническим опытом, сейчас методист музея Пирогова при медуниверситете, поделился с «ЮВК» необычной историей создания медицинского гимна.

— В тот год Второй мединститут праздновал 60-летие. И ректор объявил: мол, как же так — у 1-го меда есть свой гимн, а у нас нет, — рассказывает Юрий Кац. — Я написал музыку и часть слов, а Игорь Спиридонов — лучший поэт нашего института — свой вариант текста.

В результате из 500 поданных за явок комиссия выбрала песню студентов Юрия Каца и Игоря Спиридонова. Теперь предстояло самое сложное — «залитовать» текст гимна. В то время любое литературное произведение могло выйти в свет только после одобрения Главлита — Главного управления по делам литературы и издательств. Ведомство при Совете министров СССР внимательно следило, чтобы тексты были идеологически выверенными.

Подробнее читайте в «ЮВК».


Опрос
Тема лавочек у подъездов часто встречается в письмах наших читателей. А вам нужны лавочки у подъезда?
Загрузка ... Загрузка ...