Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
e.Saratovtseva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Саратовцева Евгения Владимировна


30 Июн 2022 в 17:07
Газета Кузьминки ЮВАО Москвы

Житель Кузьминок основал велоклуб для совместных поездок

Cоседи на велосипеде: в ЮВАО действует клуб для совместных поездок
Алексей Живчиков / Фото из личного архива

В Москве 9 июля состоится ночной велофестиваль. Колонна стартует в 20.00 от Суворовской площади, пройдёт через Красную Пресню, оттуда по набережной Москва-реки мимо Лужников и примерно в 22.00 финиширует на Болотной площади. Организаторы приглашают приезжать заранее: с 18.30 на точке старта будет организован «городок» с фуд-кортом, музыкой и конкурсами для всей семьи.

Но если для кого-то это слишком глобально, начинать велосипедные «покатушки» можно и с велодорожек округа. А чтобы было веселее, можно присоединиться к велоклубу в Кузьминках. Об этом рассказало окружное издание «ЮВК».

Новичкам – зелёный свет!

– В наш клуб вступить просто – достаточно иметь велосипед и желание кататься, – говорит основатель велоклуба ЮВАО Алексей Живчиков, житель Кузьминок. – Опытные участники помогут новичкам с настройкой и ремонтом, и в пути не бросят – в конце колонны едет замыкающий. Безопасность участников заезда на первом месте: обязательны шлем и габаритные огни.

Ребята не ограничиваются географией Юго-Востока города. Они выбираются и на другие прогулки – от Кузьминок до ВДНХ через Измайловский парк и Лосиный остров, до Нескучного сада через Дубровку и Шаболовку. Часто катаются в Парк Победы.

Неженкам тут не место

– Бывают и путешествия по закоулкам Московской области. Такие маршруты тянутся на сотню-другую километров. Разумеется, все наши участники должны здраво оценивать свои физические возможности. Один наш товарищ не рассчитал сил и за пару километров до финиша сошёл с дистанции – устал. Другой пример: весьма грузный мужчина так хотел пройти весь маршрут от начала до конца, что нашёл в себе волю держаться весь путь вместе с колонной и не отставать. Обессиливший, но счастливый, он финишировал с нами, – рассказывает Алексей.

Ценителям районных маршрутов он советует дорожку вдоль набережной в парке 850-летия Москвы. Оттуда легко добраться до Капотни или Братеевской поймы. Отдельного внимания заслуживают горки и лабиринты тропинок Кузьминского парка. По нему, кстати, есть специальный 50-километровый маршрут.

«Подсадил» на велосипед жену

Велосипед в Москве, особенно летом, практичен: можно и на работу поехать, и в парк, да и просто изучать районы города.

– Мне до работы пешком десять минут, на велосипеде – три, – говорит Алексей. – А на такси в час-пик можно ехать все полчаса. Кстати, жену я тоже «подсадил» на железного двухколёсного коня. Довольная!..

По словам Живчикова, инфраструктура для велосипедистов в столице расширяется.

– Здесь, в Кузьминках, иногда появляется пенсионер на BMX, прыгает на фанерных трамплинах не хуже молодёжи и восхищает их своей энергичностью, – приводит он пример. – На улицах часто можно увидеть специальные велосветофоры. Особенно ждём грандиозный проект «Вело-1» – веломаршрут от Москвы до Питера. Уже построены участки вдоль Канала имени Москвы в Дмитрове и Дубне.

К сообществу велосипедистов ЮВАО можно присоединиться в группе: vk.com/velouvao или в чате: www.t.me/chatUVAO

Ночной велофестиваль приглашает участников

В Москве 9 июля состоится ночной велофестиваль. Колонна стартует в 20.00 от Суворовской площади, пройдёт через Красную Пресню, оттуда по набережной Москвы-реки мимо Лужников и примерно в 22.00 финиширует на Болотной площади. Организаторы приглашают приезжать заранее: с 18.30 на точке старта будет организован «городок» с фудкортом, музыкой и конкурсами для всей семьи.

Участие бесплатное, но нужна регистрация на сайте www.transport.mos.ru/bicycle#tab-pills-festival.


Опрос
Тема лавочек у подъездов часто встречается в письмах наших читателей. А вам нужны лавочки у подъезда?
Загрузка ... Загрузка ...