Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
e.Saratovtseva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Саратовцева Евгения Владимировна


08 Июн 2022 в 16:46
Газета Кузьминки ЮВАО Москвы

Пристань в парке Кузьминки охраняли «ватиканские» львы

Кузьминки. Пристань со львами. Фото: pastvu.com

Верхний Кузьминский пруд — излюбленное место отдыха жителей Кузьминок. С пристаней открывается чудный вид на парк. А раньше у этих причалов швартовались прогулочные лодки, развозившие по глади пруда многочисленных гостей князя Сергея Михайловича Голицына. Об украшениях пристани рассказало окружное издание «ЮВК».

Та пристань, что ближе к нам на фото, получила название «Львиной». Каменный круг охраняли четыре чугунных льва. На противоположном берегу виднеется ещё одна пристань — «Пропилеи» (вблизи неё устроили павильон с колоннами и портиками). К началу XXI века от обеих пристаней мало что осталось, однако львы чудом уцелели. В 2008 году реставраторы вернули сооружениям первозданный вид.

Львов предположительно отлил из чугуна голицынских заводов итальянский скульптор Сальваторе Пенна, работавший в Москве в первой трети XIX века. Считается, что прообразом кузьминских львов стали статуи из Древнего Египта, которых «переселили» в Ватикан. Они и по сей день охраняют античный фонтан во Дворе Пинии (Сосновой шишки). Фонтан венчает четырёхметровая бронзовая шишка — отсюда и название.

Фотография Верхнего Кузьминского пруда и пристаней на нём опубликована в издании 1950 года «Архитектурные ансамбли Москвы и Подмосковья. XIV-XIX века» (автор М.И Рзянин).


Опрос
Тема лавочек у подъездов часто встречается в письмах наших читателей. А вам нужны лавочки у подъезда?
Загрузка ... Загрузка ...