Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
e.Saratovtseva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Саратовцева Евгения Владимировна


29 Ноя 2023 в 09:40
Газета Кузьминки ЮВАО Москвы

Улица в Кузьминках названа в честь советского солдата

Герой Советского Союза Фёдор Полетаев (1909-1945), советский солдат, участник итальянского Сопротивления признан национальным героем Италии, чего удостоены всего несколько иностранцев. Он погиб, подняв лигурийских партизан в атаку. Имя Фёдора Полетаева носят сквер и улица, расположенная сразу в двух районах Москвы: Рязанском и Кузьминках.

«Гигант Фёдор»

Фёдор Полетаев воевал с первых дней Великой Отечественной войны. Его дивизия защищала подступы к Москве, а в 1942 году сражалась на Дону, где Фёдор после тяжёлого ранения попал в плен. Его несколько раз перемещали из одного лагеря военнопленных в другой на территории Европы. В 1944 году он сумел бежать и примкнул к итальянским партизанам.

«Рассказывают, что Фёдор Поетан (под таким именем он числился в партизанском отряде. — Ред.) сразу же проявил себя дисциплинированным и исполнительным бойцом и что в нескольких трудных боях он выказал настоящую смелость и бесстрашие», — приводил воспоминания итальянских партизан писатель Сергей Смирнов, много лет занимавшийся поисками сведений о советских бойцах, попавших в плен.

За могучее телосложение итальянские партизаны прозвали его гигантом Фёдором. Полетаев — в мирной жизни деревенский кузнец — был богатырём почти двухметрового роста и отличался исключительной физической силой.

Подробнее — в «ЮВК».


Опрос
Тема лавочек у подъездов часто встречается в письмах наших читателей. А вам нужны лавочки у подъезда?
Загрузка ... Загрузка ...